名古屋工業大学合唱団定期演奏会演奏曲目

更新


1回 1959/3/15 名古屋工業大学記念講堂 
1 日本民謡・邦人作品 指揮:酒井治雄 
 通りゃんせ、ぴいでぴいで、木曽節、青蛙、五木の子守唄 
2 黒人霊歌 指揮:酒井治雄 
 Its me, And I cou1d not hear nobody pray, Deep river 他 
3 現代日本男声合唱曲 指揮:岡田明義 
 ふるさと、毛銭の三つの詩より、古い歌、蛇祭り行進 

2回 1960/3/12 名古屋工業大学記念講堂 
1 ドイツ民謡 指揮:林建吉 
 たのしや、結婚したがり嬢、親方と弟子、セレナーデ 
2 邦人曲 指揮:酒井治雄 
 組曲「雪と花火」より 彼岸花、花火 
3 宗教曲 指揮:林建吉 
 ドイツ・ミサ曲より ZumSanctus他、 RequiemHetemam他 
4 合同合唱  
 組曲「空道河」より 道、組曲「動物園」より もぐら他2 

3回 1961/3/13 中区役所ホール 
1 菅野浩和曲集 指揮:滝義照 
 福島県のわらべうたより 風船つき 他 
2 コダーイ作品より 指揮:落合一彦 
 孔雀、ひとりもの、兵士の歌  
3 合同合唱 マザーグース・メロディより 指揮:林建吉
 ちっちゃなボウピィプ、12の狩うど、犬とにわとり 
4 ムードミュージック特集 指揮:落合一彦
 ブルームーン、アンダルシア、マラゲーニア、黒いオルフェ 

4回 1961/12/19 中小企業センターホール 
 愛知県立女子大学合唱団賛助出演 
1 宗教曲 指揮:落合一彦
 In Monte O1iveti, Tristis est anima mea 他 
2 清水脩作品集 指揮:柴田冨造
 海、三つの俗歌、追分、どぎまぎ、無宿者の歌 
3 組曲「きぴだんご」 指揮:落合一彦
 きぴだんご、寿司、頭、さつま芋、羊かん 
4 ムード・ミュージック集 指揮:落合一彦
 ブルームーン、アンダルシア、マラゲニア、黒いオルフェ 

5回 1963/1/31 愛知県文化講堂 
 KIマイネルゴール賛助出演 
1 小学生の詩による男声合唱組曲 指揮:福原證
 麦ふみ、お月さま、しょうぶ、あり、用水ぼり、あさ他2 
2 五つのスロバキア民謡 指揮:柴田冨造
3 黒人霊歌 指揮:柴田冨造
 Steal away, Nobody knows de troub1e I see 他 
4 青い照明 指揮:柴田冨造
 晋香天子、未来圏からの影、森、開墾、高原 

6回 1964/1/17 愛知文化講堂 
1 大中恩男声合唱曲集より五つの男声合唱曲 指揮:福原證
 仔牛、記憶、いのり、わが大空、ひとり林に 
2 Hegar男声合唱曲より 指揮:早崎貴文
 Die Beiden Sarge, In den Alpen 
3 ミュージカルより 指揮:水谷昌平
 Night and Day, Summertime, I love paris, Ol Man River 
4 大手拓次の三つの詩 指揮:福原證
 とじた眼、みずいろの風、しろい火の姿 

7回 1965/1/26 愛知県文化講堂 
1 朔太郎の三つの詩 指揮:早崎貴文
 五月の貴公子、孤独、陽春 
2 Deuxime Messe 指揮:早崎貴文
 Kyrie, G1oria, Credo, Agnus Dei 
3 組曲「きぴだんご」 指揮:早崎貴文
 きぴだんご、すし、まんじゅう、さつまいも、ようかん 
4 コンクール参加曲 指揮:早崎貴文
 課題曲:冬の夜道、自由曲:緑色の笛 
5 日本民謡 指揮:水谷昌平
 ソーラン節、島原の子守唄、相川おけさ、最上川舟唄 
6 独唱 バリトンソロ:水谷俊二 指揮:水谷昌平
 Poor Wayfaring Stranger 

8回 1966/1/31 愛知県文化講堂 
1 組曲「蛙の歌」 指揮:鳥居敬孝
 小曲、亡霊、鰻と蛙、蛇祭り行進、秋の夜の会話 
2 Negro Spiritua1s 指揮:山本祥弘
 Soon Ah wi11 be done 他 バリトンソロ:水谷俊二
3 Missa in onoram Sancti Mitthiae 指揮:鳥居敬孝
 Kyrie、Gloria in excelsis Deo、Sanctus、Agnus Dei 
4 アイヌのウポポ 指揮:水谷昌平
 くじら祭り、イヨマンテ、ピリカピリカ、日食月食に祈るうた 他 
5 全日本合唱コンクール課題曲 指揮:鳥居敬孝
 「黎明の歌」 

9回 1967/1/31 愛知県文化講堂 
1 柳河風俗詩 指揮:山本祥弘
 柳河、紺屋のおろく、かきつばた、梅雨の晴れ間 
2 MOTET 指揮:山本祥弘
 O Domine Tesu Christe、Crucifixus、Sicut Cervus 他 
3 コンクール曲 指揮:山本祥弘
 課題曲:能登の大岩、自由曲:晋香天子 
4 サトウ・ハチローの詩より 指揮:水谷昌平
 小さい時にかえろうよ、小さい秋みつけた 他 
5 独唱 パリトンソロ:水谷俊二 指揮:水谷昌平
 「約束」 
6 日本民謡 指揮:山本祥弘
 ソーラン節、五木の子守唄、佐渡おけさ、八木節 

10回 1968/3/13 愛知県文化講堂 
1 コンクール曲 指揮:伊藤肇
 大漁祝い(福島民謡より)、空谷(組曲「わが歳月」より) 
2 組曲「柴木集」 指揮:伊藤肇
 巣、鹿、狐の、いろり、かやの実 
3 組曲「四月の顔」 客演指揮:林宏太郎
 木製の人魚、つめたい春の憂鬱、湖上をわたる狐、他2 
4 あたらしいこどものうた 指揮:伊藤肇
 さっちゃん、アイスクリームの歌、青い青い秋ですよ他2 独唱:水谷俊二
5 組曲「月光とピエロ」 指揮:水谷昌平
 月夜、秋のピエロ、ピエロの嘆き 他 

11回 1969/2/4 愛知県文化講堂 
1 コンクール曲 指揮:定森悠司
 悲歌「臨終」、阿波祈博文 
2 スカンクカンクプー 指揮:定森悠司
3 男声合唱組曲「雨」 指揮:定森悠司
 雨の来る前、武蔵野の雨、雨の日の遊動円木、十一月にふる雨 他 
4 Sea Shanties 指揮:定森悠司
 What Sha11 We Do、With The Druken Sailor 他5 独唱:水谷俊二
5 大手拓次の三つの詩 指揮:水谷昌平
 とじた眼に、みずいろの風、しろい火の姿 

12回 1970/2/3 愛知県文化講堂 
1 男声合唱組曲「蛙」 指揮:木村純
 桂離宮竹林の夜、黒い蛙、五匹のかえる、蛇祭り行進 
2 夕暮の会話(委嘱作品) 客演指揮:林宏太郎
 夕暮の会話、さらぼう心、乳白色の蛇、惚れの刺 
3 アメリカの古い民謡 指揮:木村純、河田悦男
 The Sporting Bachc1ors、B1ue Shadows On The Trail 他4 
 アイヌのウポポ 指揮:水谷俊二
 くじら祭り、イヨマンテ、ピリカピリカ・恋歌 他 

13回 1971/1/28 愛知県文化講堂 
1 組曲「三崎のうた」 指揮:河田悦男
 丘の三角畑、白南風黒南風、雨中小景、鯨組 
2 さすらう若人の歌 指揮:河田悦男
 Die zwei blauen Augen、Ich hab ein gluhend Messer 他 
3 落葉松 指揮:山中博幸
4 マットン君 指揮:河田悦男
 ひとみ、靴下のうら、交通事故、マットン君 
5 合唱による風土記「阿波」 指揮:水谷俊二
  
14回 1972/1/7 愛知県文化講堂 
1 外国曲集より 指揮:永友博信
 Until the Damn、Still Still Still 他 
2 智恵子抄巻末のうた六首 指揮:永友博信
3 Negro Spirtuals 指揮:水谷俊二
 Swing Low Sweet Chariot、Im going to Sing 他 
4 男声合唱曲集「子供の詩」 指揮:永友博信
 きまってるのに、おかねもちのおきゃくさん 他 
5 はじめに青い海があった 指揮:永友博信
 死の海、追憶の海、甦の海 
  
15回 1973/1/26 愛知県文化講堂 
1 山田耕作作品集 指揮:永友博信
 帰ろ帰ろ、からたちの花、青蛙、中国地方の子守唄 他 
2 「中原中也の詩から」作曲:多田武彦 指揮:関谷敬
 北の海、汚れちまった悲しみに、朝鮮女、雲仙 他 
3 「四月の顔」作曲:林宏太郎 指揮:永友博信
 木製の人魚、つめたい春の憂鬱、湖上をわたる狐 他 
4 「男声合唱のためのグリーグ・アルバム」より 指揮:永友博信
 Ich legte mich am Abend、Schon jero 他 ソロ:水谷俊二

16回 1974/1/27 愛知県文化講堂 
1 「柴木集」 指揮:関谷敬
 巣、鹿、狐の、いろり、かやの実 
2 黒人霊歌 指揮:関谷敬
 The Battle of jericho、Marys boy child jesus Christ 他 
3 シューベルト三大歌曲集より 指揮:永友博信
 Das Wandern、Tranenregen、Mit den grunen ソロ:水谷俊二
4 林宏太郎作品集 指揮:永友博信
 幌馬車、手の色の相、金色の薔薇、黒い手を迎へよ 

17回 1975/1/25 愛知県文化講堂 
1 男声合唱組曲「雨」 作曲 多田武彦 指揮:大隅健治
 雨の来る前、武蔵野の雨、雨の日の遊動円木、十一月にふる雨 他 
2 Der Rhtsch-Vorbei (本邦初演) 指揮:永友博信
  バリトンソロ:水谷俊二
3 たのしい子供の歌 指揮:永友博信
 ドロップスの歌、青い青い秋ですよ、おもちゃのチャチャチャ 他 
4 男声合唱組曲「水のいのち」 作曲 高田三郎 指揮:永友博信
 雨、水たまり、川、海、海よ 

18回 1976.1.15 愛知県文化講堂 
1 MISSAOMAGNUMMYSTERIUM 指揮:大隅健治
 Kyrie、Gloria、Credo、Sanctus、Benedictus、Agnus Dei 
2 男声合唱のためのピアノ伴奏による五つの歌 指揮:岡一寛
 海の若者、秋の女よ、花苗、沼、別れの 
3 男声合唱組曲「蛙」 指揮:大隅健治
 桂離宮竹林の夜、黒い蛙、五匹のかえる、蛇祭り行進 
4 男声合唱による「岬の墓」 指揮:水谷俊二

19回 1977.1.21 愛知県動労会館 
1 男声合唱組曲「草野心平の詩から」 作曲:多田武彦 指揮:岡寛
 石家荘にて、天、金魚、雨、さくら散る 
2 日本民謡集 指揮:松井幹彦
 ソーラン節、拳骨節、五木の子守唄、八木節 
3 男声合唱組曲「沙羅」編曲:木下保 (現役OB合同演奏) 指揮:水谷俊二
 丹沢、あづまやの、北秋の、沙羅、鴉、行々子、占ふと、ゆめ ピアノ:長谷順二
4 男声合唱のための「島よ」作曲:大中恩、編曲:永友博信 指揮:岡寛
  ピアノ:長谷順二

20回 1978/1/28 愛知県動労会館 
1 ルネサンス期のマドリガル 指揮:幸洋二
 Now is the month of Maying、The nightinga1e 他2曲 
2 「コダーイ男声合唱曲集」より 指揮:松井幹彦
 聖イシュトヴァーン王を称える歌、兵士の歌、孔雀、廃坑、カラーディ地方の歌 
3 男声合唱組曲「中勘助の詩から」作曲:多田武彦 指揮:松井幹彦
 絵日傘、椿、四十雀、ほほじろの声、かもめ、ふり売り、追羽根 
4 MISSA BREVIS 作曲:Joseph Haydon (現役OB合同演奏) 指揮:水谷俊二
 独唱:竹内宣秀 管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団 

21回 1979/1/20 愛知県動労会館 
1 Mass for Three Voits 指揮:幸洋二
 Kyrie、G1oria、Credo、Sanctus、Benedictus、AgnusDei 
2 男声合唱組曲「柳河風俗詩」 指揮:稲垣喜治
 柳河、紺屋のおろく、かきつばた、梅雨の晴れ間 
3 SHICKSALSLIED (運命の歌) 指揮:水谷俊二
4 男声合唱による交声曲「竹取物語」 指揮:幸洋二
 台本・演出:桂直久 作曲:野々垣恵信 伴奏:名古屋工業大学管弦楽団 

22回 1980/1/18 愛知県動労会館 
1 ドイツ・イギリスのマドリガル 指揮:早川徳次
 Herz1ieb Zu Dir A11ein、Frau Nachtiga11、How Merr1y We Live、Hey Tro11y Lo11y Lo! 
2 2.Janacek合唱曲集より 指揮:稲垣喜治
 OHLAS NARODNICH PISNI、YOU CAN'T ESCAPE YOUR FATE、TUNEFUL DUMKA 
  
3 Negro Spirituals 指揮:稲垣喜治
 Were You There?、Soon Ah Wi1ll Be Done、Stea1 Away、Dry Bones 
4 「日曜日」−ひとりぼっちの祈り− 指揮:水谷俊二
 朝、街で、かえり道、てがみ、おやすみ 

23回 1981/1/31 愛知県動労会館 
1 初期ルネサンスのミサ 指揮:林龍太郎
 Fragmentum Missae (G. Dufay)、Sanctus (J. Dunstable) 
2 男声合唱組曲「カムイの森で」(広瀬量平 編曲:遠藤雅夫) 指揮:早川徳次
 ひぐまのうた・しまりすのうた、このはずくのうた、くまげらのうた、しまふくろうのうた 
3 男声合唱とピアノのための「ことばあそぴうたII」 (新実徳英) 指揮:水谷俊二
 かっぱ、うとてとこ、たそがれ、さる 
4 合唱のためのコンポジション第6番 「男声合唱のためのコンポジション」 (間宮芳生) 指揮:早川徳次
 第1楽章、第2楽章、第3楽章 

24回 1982/1/16 愛知県動労会館 
1 LAMENTATIONES JEREMIAE−エレミア哀歌− (T. Tallis) 指揮:林龍太郎
 I、II 
2 Sea Shanty−海の男の歌− 指揮:小川善生
 Swansea Town、Blow The Man Down、Lowlands、Spanish Ladies 
3 ルフラン 指揮:水谷俊二
 カチューシャの唄、お菓子と娘、椰子の実、中国地方の子守歌、鉾をおさめて 
4 こんぎつね 指揮:林龍太郎
 原作:新美南吉、台本:當舎達、作曲:野々垣恵信 

25回 1983.1.29 愛知県動労会館 
1 中世・ルネッサンスの作品より 指揮:小川善生
 ペロタンからバードまで 
2 日本の抒情歌 指揮:前田伸一
3 合唱のためのコンポジションIII 指揮:小川善生
4 美しき碧きドナウほか (OB合同) 指揮:水谷俊二
 伴奏:名古屋工業大学管弦楽団 

26回 1984/1/21 愛知県動労会館 
1 Poulencの宗教曲より 指揮:前田伸一
 アッシジの聖フランチェスコの4つの小さい祈り、パドゥアの聖アントニウスのラウデより 
2 日本の民謡 指揮:金森裕志
 野良歌三階節、田植歌、南部牛追い歌、大漁祝い、米搗唄 
3 Janacek男声合唱曲 指揮:前田伸一

4 Barber Shop 指揮:水谷俊二


27回 1985/1/27 名古屋市芸術創造センター 
1 リムスキー・コルサコフの男声合唱曲集より 指揮:金森裕志
 Song of the Highwaymen for Male Chorus、Four Three-Part Choruses for Male Voice Op.23 
2 シューベルト男声合唱曲集 指揮:湊久徳
 Die Nacht 他5曲 
3 Sound of Negro Spirituals 指揮:金森裕志
 Dry Bones 他6曲 
4 フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」 (南弘明) 指揮:永友博信


28回 1986/1/18 愛知県動労会館 
1 Leos Janacek男声合唱曲集 指揮:湊久徳
 Na prievose 他3曲 
2 Norman Luboff作品集 指揮:坂井明彦
 Colorado Trail 他4曲 
3 合唱組曲「大凧太郎噂浪高」 (野々垣恵信、委嘱初演) 指揮:湊久徳

4 From the Greek Anthology Opus 45 (E. Elgar) 指揮:湊久徳

5 組曲「御誦」 (大島ミチル) 指揮:永友博信


29回 1987/1/17 愛知県動労会館 
1 Missa Pro Defunctis (C. Sermisy) 指揮:坂井明彦

2 三つの無伴奏合唱曲 (柴田南雄) 指揮:坂川邦男
 郡芳譜、しょうがない、秋 
3 The King's Singers Victrian Collection より 指揮:坂井明彦
 Jenks's Vegtable Compound 他4曲 
4 Pablo Casals 合唱曲より 指揮:永友博信
 O Vos Omnes 他4曲 賛助出演:ヴォーチ・アミーケ

30回 1988/1/16 愛知県動労会館 
1 Barber Shop より 指揮:坂川邦男
 Sailing 他7曲 
2 男声合唱とピアノのための「三つの時刻」 (三善晃) 指揮:豊田雅信
 薔薇よ、午後、松よ 
3 Bruckner合唱曲より 指揮:坂川邦男
 In St. Angelum custodem 他4曲 
4 MESSE IN G-DUR (F. Schubert) (OB合同演奏) 指揮:永友博信
  ソロ:水谷俊二 他

31回 1989/1/14 愛知県動労会館 
1 Toivo Kuula合唱曲より 指揮:山田一敏
 Metsan kuninkaalle 他6曲 
2 東北地方の民謡による「七つの男声合唱曲」 (小倉朗) 指揮:前田利之
 そんでこや 他6曲 
3 Lamentation over Boston (W. Billings) 指揮:山田一敏
 Peace be on Earth (W. Billings) 
4 Der Rutsch-Vorbei (K. Thieme) 指揮:永友博信
 Zwischen gestern und morgen 他4曲 

32回 1997/3/16 名古屋市西文化小劇場 
1 17世紀イギリスの社交クラブ愛唱曲集より 指揮:清水一郎
 Call George again, boy 他6曲 
2 十代のための二部合唱組曲「白いうた 青いうた」より 指揮:井筒達也
 薔薇のゆくえ 他4曲 
3 男声合唱組曲「海鳥の詩」 (広瀬量平) 指揮:清水一郎
 オロロン鳥、エトピリカ、海鵜、北の海鳥 

33回 1998/3/14 名古屋市港文化小劇場 
1 ドイツのフォークソング集 指揮:井筒達也
 Frisch gesungen 他5曲 
2 女声(児童)合唱のための日本の歌 (編曲:三枝成章) 指揮:市野華奈子
 早春賦、紅葉、浜辺の歌、故郷 
3 混声合唱のためのオールディーズ・メロディー (編曲: 猪間道明) 指揮:井筒達也
 DIANA 他4曲 
4 混声合唱のための組曲「旅」 (佐藤眞) 指揮:井筒達也


34回 1999/1/10 名古屋市港文化小劇場 
1 混声合唱組曲「動物たちのコラール」より (萩原英彦) 指揮:井筒達也
 小さいあひるの祈り、ちょうの祈り、のみの祈り、小鳥の祈り、天道虫の祈り、小さいとばの祈り
2 Foster's Songsより 指揮:市野華奈子
 My Old Kentuckey Home 他4曲
3 星野富弘の詩による女声合唱曲集「花と風の旅」より (古瀬徳雄) 指揮:市野華奈子
 はなしょうぶ、どくだみ、まむしぐさ、がくあじさい、たんぽぽ

35回 名古屋市名東文化小劇場 
1 混声合唱組曲「風紋」 (石井歓) 指揮:井筒達也
 風と砂丘、あなたは風、おやすみ砂丘、風紋
2 マドリガルコレクションより 指揮:加藤健吾
 Which is the properest day to sing? 他4曲
3 世界名作劇場アニメコレクション 指揮:井筒達也
 おしえて、草原のマルコ、よあけのみち
4 混声合唱曲集「うたよ!」 指揮:加藤健吾
 うたよ!、よかったなあ、もうすんだとすれば、おんがく、きこえてくる

36回 2002/3/23 名古屋市港文化小劇場 
1 古いイギリスの歌 指揮:加藤健吾
 Call George again, boy 他6曲 
2 ロジェー・ワグナー合唱曲集より「イギリス民謡」 指揮:伊藤護
 ダニー・ボーイ 他4曲 
3 黒人霊歌 指揮:吉田琢美
 誰も知らない私の悩み 他4曲 


37回 2003/3/21 名古屋市守山文化小劇場 
1 男声合唱組曲「漢詩による五つの歌」 

2 「遠い海と空と明日へ」 

3 無伴奏女声合唱による日本名曲集ノスタルジアより 


38回 2004/3/13 名古屋市守山文化小劇場 
1 Jaakko Mantyjarviの作品より 指揮:加藤大雄
 Pseudo-Yoik 他3曲 
2 黒人霊歌 指揮:今峰崇仁
 Ain'-a That Good News 他3曲 
3 混声のための合唱ファンタジー「みすゞこのみち」 (鈴木憲夫) 指揮:吉田琢美
 このみちI 他6曲 


39回 2005/3/12 名古屋市北文化小劇場
1 黒人霊歌 指揮:今峰崇仁
2 コダーイ作品集 指揮:加藤大雄
3 〜松下耕による〜民謡 指揮:今峰崇仁


40回 2006/3/12 名古屋市港文化小劇場
1 黒人霊歌集 指揮:今峰崇仁
2 混声合唱とピアノのための「花に寄せて」より 指揮:小島貴之
3 特別ステージ
4 混声合唱のための「うた」より 指揮:加藤大雄


41回 2007/3/10 名古屋市南文化小劇場
1 Coro und die Chorale von Bach 
2 「ディズニー曲集」 
3 「子猫物語」 指揮:吉田琢美


42回 2008/3/15 名古屋市東文化小劇場
1 木下牧子 「アカペラ・コーラス・セレクション」 より
2 黒人霊歌
3 Core und die Chorale von Bach


43回 2009/3/6名古屋市千種文化小劇場
1 木下牧子 「アカペラ・コーラス・セレクション」 指揮:安藤豪規
2 アンサンブルステージ 
3 「Foster Album」 
4 男声合唱組曲「東京景物詩」 指揮:安藤豪規


44回 2010/3/13 天白文化小劇場
1 木下牧子 「アカペラ・コーラス・セレクション」より 指揮:向山諒太
2 黒人霊歌ステージ 指揮:小林大祐・吉田周平
3 ディズニーステージ 指揮:秋元悟史
4 信長貴富 「新しい歌」より 指揮:安藤豪規



戻る
Ichiro Shimizu <i-shimizu@music.email.ne.jp>
Created: 03/23/2004, Updated: